Почему одна девушка молчит при мне на работе?


Вопрос Непсихологу: Я, конечно, понимаю, что мой вопрос глупый, но почему девушка молчит при мне, когда мы, допустим, вместе работаем, а когда кто-то придёт из работников, она начинает смеяться, показывать что ей что-то интересно, смотреть в глаза, а так то ли боится, а то ли просто не хочет никакого общения. Мне просто неловко в такой ситуации. Я решил сделать так: просто замолчать и не обращать на нее внимания. Она краем глаза на меня посматривала или откровенно смотрела, я ноль внимания, потом она не выдержала и спросила, разумеется, когда была не одна и в шутку: Ты что специально на меня внимания не обращаешь? Молчишь? Я говорю — да) Типа в шутку, понять не могу что не так? Ситуация что я ей нравлюсь — невозможна! Я парень скучный и депрессивный, к тому же я видел как она закатывала глаза даже) И парень у нее есть. Может я ее бешу? Девушки?

Ответ Непсихолога: Сначала первым порывом было всё-таки начать доказывать Вам, что Вы ей нравитесь. Но, меня смутило то, что Вы сами ощущаете дискомфорт. Такого быть не должно. Если бы она шутила с ДРУГИМИ при Вас, а с Вами молчала — тогда, да, это можно было бы рассматривать как симпатию. Но она шутит над ВАМИ при других, поэтому теперь мне кажется, что это больше похоже на «стёб» с её стороны и даже маленькую травлю. Тем более, что у неё есть парень. Скорее всего, она самоутверждается за Ваш счёт в присутствии других. Может быть, у Вас за спиной Вас обсуждают. Раз Вы считаете, что Вы — депрессивный, значит, так оно и есть)) (Правда, это СОВСЕМ не означает, что Вы не можете понравиться ДРУГОЙ девушке, не этой, мысль о невозможности понравиться исключите полностью, любят разных, никто не знает, откуда берётся любовь, не удивляйтесь, если Вас полюбят — любят всех, это не подлежит обсуждению).

Возвращаясь к девушке. Если Вы (и теперь уже я тоже с Вами) исключаете, что девушке Вы нравитесь, это означает только одно — она таким образом развлекается сама и развлекает остальных. Это неприемлемо. Я считаю, нужно ПРИ ВСЕХ показать ей, что Вам не нравится этот стёб. Скажите ей прямо, не в шутку: «Я заметил, что ты стебёшься (прикапываешься и т. п.) ко мне только в присутствии других, и помалкиваешь, когда никого нет. Это ты на публику работаешь? Мне не нравится твой стёб, и я не шучу. Учти это пожалуйста на будущее» (ну или как-то по-другому, но с этим же смыслом). Да, это будет враждебное заявление, но его целью будет предупредить девушку о недопустимости такого хамства (а это уже хамство, если Ваше предположение верно).

Что бы то ни было — Вы испытываете психологический дискомфорт, этого достаточно. чтобы предпринять действия по устранению этого дискомфорта. Советую не затягивать, потом будет хуже. А когда таким людям даёшь отпор, они становятся на удивление понятливыми (не все, конечно, но многие). Посмотрите на реакцию и сделайте выводы уже по этой реакции.

Интересно знать продолжение — пишите в «Контакты» на этом сайте (http://nepsiholog.ru)

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Родители не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь. Ф. Э. Дзержинский.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100