Бросила парня, влюбившись в другого. Как не злить окружающих? Помогите разобраться в ситуации


Вопрос Непсихологу: Примерно неделю назад я решила бросить парня, потому что поняла, что мы с ним поторопились, кроме того, всё это время мне нравился другой. В тот же день мне написал тот человек, в которого я была влюблена, выяснилось, что с его стороны есть взаимность. Но буквально через два дня я стала получать в свой адрес оскорбления со стороны других людей. Мол, меняю парней как перчатки (хотя до этого я не была в отношениях года три, от слова «вообще»). Хочу сегодня поговорить со своим парнем, сказать ему, чтобы мы не обнимались нигде, кроме улицы. И после этого посмотрим на ситуацию далее. Мне хочется как-то поменяться и посмотреть на реакцию других людей. Буду рада, если Вы мне что-то посоветуете.

Ответ Непсихолога:

Есть ситуации, когда мнение «других людей» важно для адекватного восприятия окружающими нашего поведения в социуме. Например, следует уступать место в общественном транспорте немощным людям и инвалидам. При входе в общественное помещение желательно сначала предоставить возможность выйти людям, покидающим это помещение, а потом уже заходить самому. У меня нет сомнения, что вы знакомы с этими и другими неписанными «правилами». Что касается поведения влюблённых людей «на публике», в том числе и в общественных помещениях, то тут есть нюансы. С одной стороны, если вы влюблены, мнение окружающих часто отодвигается на второй план или вовсе игнорируется влюблёнными — они порой обнимаются, целуются, проявляют друг к другу романтичные знаки внимания при всех, не думая о том, что кому-то это может быть неприятно, и «наиболее ранимые», нетерпимые окружающие иногда могут делать замечания таким влюблённым. Если вы, например, обнимаетесь на уроках или парах (это, действительно, неэтично, в том числе и с позиции преподавателя).

С другой стороны, если окружающие делают вам замечания, это ещё не значит «по умолчанию», что они правы. Раздражение поведением других может проистекать, например, из зависти. Поэтому я бы посоветовала проанализировать все ситуации, когда могло возникнуть такое раздражение со стороны окружающих, и по КАЖДОЙ ситуации решить для себя, считаете ли Вы лично такие же ситуации приемлемыми или неприемлемыми в поведении других людей. Слушайте себя и ведите себя в соответствии со своими ценностями, учитывая мнение других, но не полагаясь на него полностью.

Если Ваш ответ на вопрос «Считаете ли Вы лично такие же ситуации приемлемыми в поведении других людей?» — «Да, я считаю, что моё поведение вполне приемлемо, так как, когда я вижу, что другие люди ведут себя аналогичным образом, у меня это не вызывает отрицательных эмоций», это уже повод вести себя так, как раньше, полагаясь на свои личные ценности и свой жизненный опыт. Хотя, для подстраховки, можно и спросить мнение пары-тройки близких Вам, и главное — доброжелательно настроенных по отношению к Вам людей, поделившись с ними описанием КОНКРЕТНЫХ ситуаций (не в целом), и послушать, считают ли они Ваше поведение в этих ситуациях приемлемым.

Здесь нужно ПОЛНОСТЬЮ исключить мнение потенциальных ЗАВИСТНИКОВ (которые могут скрываться и за маской доброжелателей, но, как правило, такие люди проявляют своё истинное отношение к вам в мелочах). Если Вы уверены, что у человека нет с Вами «конфликта интересов», положите его мнение в свою «копилку мнений» с тем, чтобы в дальнейшем взвесить все «за» и «против».

Если же имеют место оскорбления со стороны «других людей», то это значит только одно — эти люди относятся к Вам плохо, злобно, а значит предвзято, возможно, имеет место ЗАВИСТЬ, поэтому их мнение при анализе ситуаций НЕ ДОЛЖНО УЧИТЫВАТЬСЯ. Оскорбления нужно пресекать, а оскорбляющих удалять из своей жизни вместе с их предвзятым мнением, по возможности, ПОЛНОСТЬЮ .

Так что обратитесь к анализу мнений положительно или хотя бы нейтрально настроенных по отношению к Вам людей. Если в результате такого анализа мнений Вы пришли к выводу, что Ваше поведение приемлемо, и сами Вы вполне терпимо относитесь к аналогичному поведению других, примите меры для обеспечения Вашей личной безопасности от негатива:

«Других людей», оскорбляющих Вас, заблокируйте и полностью прекратите общение с ними. Не делайте НИЧЕГО для того, чтобы ублажить этих «других людей».

Источник: Nepsiholog .ru

Цитата: Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать. Омар Хайям

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100