Есть ли у меня шансы на взаимность? И как выстраивать общение с девушкой дальше?


Вопрос Непсихологу: Нужен совет о ситуации в 11 классе.
У меня сложилась неоднозначная ситуация, прошу вашего совета.

В нашем классе учится девушка, которая мне симпатична. Однажды я в шутку (или нет) при ребятах предложил ей сходить в кино. Сначала она смутилась, покраснела, но через минуту поняла, что это была просто шутка.

После этого меня около месяца не было в школе. Когда я вернулся, она стала часто общаться с одноклассником (давайте назовём его Х) и много времени проводить с ним. Раньше они особо не пересекались.

Я не вижу в Х конкурента, мы никогда не конфликтовали. В общем, он адекватный парень. Но он постоянно рядом с ней, и это проблема.

Несмотря на это, она периодически проявляет ко мне знаки внимания — спрашивает о моей бывшей, уточняет, общаемся ли мы сейчас. Даже пошутила как-то, что они с Х — «брат и сестра». Не знаю, был ли в этом намек на их лишь дружеские отношения.

Похоже, та шутка каким-то образом повлияла на неё. После этого она стала проявлять ко мне больше внимания, хоть и общается теперь часто с Х.

В общем, теперь я понял, что мне нравится эта девушка. Но присутствие Х рядом с ней смущает. Как вы думаете, есть ли у меня шансы на взаимность? И как мне выстраивать общение с ней дальше? Спасибо!

Ответ Непсихолога: Прочитав Ваше письмо, отвечу не как дипломированный психолог (коим не являюсь, имея педагогическое образование), а на основе своего жизненного опыта, как я вижу ситуацию «со своей колокольни». Что мы имеем?

  1. Вам нравится девушка.
  2. Девушка проявляет к Вам знаки внимания.
  3. Возле неё вертится другой парень (X).
  4. Девушка проявляет знаки внимания к этому парню.

Приглашение в кино, которое девушка приняла за шутку, слова о «брате и сестре», интерес, проявляемый к Вам девушкой могут говорить о следующем: девушка относится к X как к другу, в то время как Вас она рассматривает больше как романтического партнёра. (Это всего лишь предположение, так как информации, позволяющей сделать конкретные выводы, очень мало.) Таким образом, ответ на Ваш вопрос «Есть ли у меня шансы на взаимность?» положительный (Да, такие шансы есть.)

Однако следует учитывать возраст девушки — в этом возрасте хочется иметь друга-парня, да, с элементами романтики, но дружба, общение выходят на первое место. Поэтому ответом на Ваш второй вопрос («Как мне выстраивать общение с ней дальше?») будет — вести себя так, чтобы стать её другом. Не следует слишком акцентировать романтическую составляющую, особенно на начальном этапе общения.

Я бы на Вашем месте постаралась именно ближе подружиться с девушкой. Как Вы сами видите дружбу с ней? Этот вопрос нужно продумать. В каком случае Вы сможете утверждать, что дружите с этой девушкой? Наверное, если вы вместе участвуете в каких-либо мероприятиях (не только школьных, хотя и школьных тоже, ведь они занимают значительную часть вашего времени), я имею в виду мероприятия, которые Вы лично сможете организовать. Возможно, это вечеринки (вечеринка, день рожденья, и т. п., на мой взгляд — один из лучших способов возможного сближения), какие-то походы или прогулки (с друзьями или без, тут уж нужно интуитивно чувствовать, как лучше). Вы должны стать организатором таких мероприятий для этой девушки (и для других «для маскировки»). Если девушка скромная, ей хочется иметь рядом весёлого, общительного друга (только не переборщите с этим). Если Вы не такой, станьте таким)) Понимаю, что это нелегко, себя полностью не изменишь, но стремиться к такому стилю общения нужно, его любит большинство девушек. Вам с ней должно быть весело в компании, а потом можно постепенно и отделиться от компании. Правда, в компании есть опасность, что девушка будет общаться не только с Вами, это естественно, и это нужно предвидеть, но Вы можете как-то мониторить события в меру возможности, постепенно выводя её на личное общение только с Вами. Ваша цель — чтобы почаще возникали ситуации, когда вы с ней общаетесь наедине. Как такие ситуации будут возникать, естественным образом или Вы немножко этому поспособствуете — тут уж вам решать. Но советую стать менеджером своей жизни (только без фанатизма, а то есть опасность превратиться в коварного соблазнителя).

Я намеренно не пишу про X. Советую вести себя, не ориентируясь слишком сильно на его присутствие, выстраивая СВОЁ общение с девушкой. Однако, при случае (немного позже) Вы можете уточнить про её отношение к X, давая понять (в мягкой форме), что Вам их общение не слишком нравится. Если девушка после этого изменит своё поведение, Ваши шансы увеличатся.

Цитата: Если вы не управляете реальностью, она начинает управлять вами. Вадим Зеланд, из книги «Трансерфинг реальности»

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100