Как наладить отношения с любимым?


Вопрос Непсихологу: Содержание сообщения: С наступающим новым годом! Несмотря на приход праздника, придется поделиться плохим настроением ( Наши отношения с моим мужчиной начинались прекрасно, развивались тоже. Я была счастлива. Мы стали жить вместе. Чего ещё пожелать? Но я ревновала к его прошлому. Иногда эту ревность он видел в моих обидах на мелочи, в интонациях недовольства… В ревности небольшой. Нет, я не кричала на него, мы по сути и не ссорились так, чтобы не разговаривать, ругаться или повышать голос. Просто я обижалась. А он пытался успокоить, или в свою очередь становился серьезным и суровым, если моя обида была чем-то совсем глупым и необоснованным. Я помню какая душевность у нас была в самом начале. Максимальный комфорт, мы говорили открыто о многих вещах, он со мной многим делился. А теперь из-за того что я много обижалась мне кажется ему больше не хочется мне особо ничего рассказывать, показывать, … Я хочу вернуть ту душевность, комфорт и радость. Мог ли он разлюбить меня? Как это узнать или понять… если не спрашивать. На сегодняшний день мы хорошо общаемся, обнимаемся и все такое, но…. Знаете. Когда есть искренняя радость, огонь в глазах, энтузиазм вместе что-то делать, болтать, говорить.. а мы не о чем не говорим особо в последнее время. И мне кажется будто он смотрит на меня по другому. Раньше с любовью и восхищением, а теперь так.. обычно. Ка кбудто и улыбка не совсем искренняя. Может теперь он считает меня глупой, ужасной, капризной неуверенной в себе и вдруг я больше никогда не верну то что было в отношениях раньше? Как узнать о его чувствах, или как деликатно спросить? Как всё исправить и наладить? Сможет ли он простить меня. Буду благодарна за ответ, спасибо большое. Я просто не знаю что делать, я в отчаянии. У меня такое чувство будто наши прекрасные отношения я испортила, словно красивую картинку закапала чернилами. Ещё раз с наступающим! Любви вам и прекрасного настроения).

Автор сообщения: Олеся

Ответ Непсихолога: С наступающим Новым годом и Вас! Плохое настроение — часть нашей жизни. Если его не бывает — мы не живём, и оно не подстраивается только лишь к «плохим» дням, непраздничным, в этом смысле всё в порядке. Другое дело, если плохое, депрессивное настроение становится преобладающим. Что делать? Советов я не даю (это может быть чревато, ведь человек может последовать этому совету, а потом винить меня в случае неудачи).  Я просто пишу о себе, как бы я поступила.

Прошлое вернуть не удавалось ещё ни одному человеку на земле. Даже если нам кажется, что прошлое вернулось, это всего лишь иллюзия. Да, иногда хочется «вернуться», в тот день, когда сделал ошибку, и повести себя по-другому. Об этом много сейчас появилось кинематографических произведений, вроде «Дня сурка». Люди активнее стали поднимать эту тему. Думаю, кинематографисты оказывают обществу медвежью услугу, акцентируя внимание на фантастической возможности возврата в прошлое. И люди начинают мечтать о несбыточном.  После просмотра таких вот фильмов кажется, а вдруг да возможно такое? Возврат в прошлое, исправление ошибок. создание идеальных взаимоотношений? Мне кажется, современные люди стали инфантильнее. Наверное, это закономерность — предыдущие поколения были более суровыми, даже романтика у них была реалистичной. Сейчас вокруг всё больше наивных людей, верящих в сказку. Хорошо это или плохо? И да, и нет, однозначного ответа не существует.

Будучи представителем «сурового» поколения, чья юность пришлась на девяностые, я верю в любовь и здравый смысл, а не во влюблённость и романтику. Мой пример не может быть образцом для Вас — вы родились в другое время, в других условиях. То, что подходит одному — другому может быть «не в пору». Я лишь напишу, что в такой ситуации сделала бы (и сделала, в несколько иной, но немного похожей ситуации) я.

Ваш план — деликатно выведать, любят ли Вас, наивен. Просто прислушайтесь к себе — Вас любят? Вы это чувствуете? Значит, так оно и есть. Вам кажется, что Вас не любят? Так и есть. Если Вы хотите просто узнать правду, её можно узнать сердцем, ничего не выспрашивая, ведь Вам могут, по какой-либо причине, сказать неправду.. «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

Не хочу, чтобы это прозвучало для Вас обидно — я просто пишу про себя, я не ставлю себя Вам в пример. Но в ситуации, описанной Вами я не оказалась бы ни при каких обстоятельствах. Я не стала бы жить с человеком «просто так», без взаимных обязательств. Для меня это — обидно изначально. Ты говоришь, что любишь, но не хочешь ответственности (зарегистрировать отношения браком). Здесь противоречие — люблю, но не хочу ответственности за любимую женщину. Когда-то меня удивили слова знакомой девушки: «Я люблю того, кто любит меня». С небольшой поправкой, теперь я считаю их правильными. Невозможно быть счастливой с тем, кто не любит тебя, даже если любишь ты. Если мужчина не женится на женщине, он её не любит — это моя простая суровая правда.

Есть поговорка «не руби с плеча». Но как Вы будете рубить с плеча, если Вы даже слов «Давай разведёмся!» сказать не можете? У Вас нет никаких прав, даже права обидеться — Вы боитесь сказать про свою обиду, таите её в себе. Но и просто демонстрировать обиду — тупиковый путь. Нужно говорить о причинах обиды, и, как ни парадоксально, не выступать при этом в роли жертвы. Если Вы не уважаете себя, клянёте себя за своё поведение, то хотя бы роль уважающего себя человека можно сыграть. Один раз, другой, а потом это войдёт в привычку.

Что случится, если Вы расстанетесь с Вашим любимым? Вам будет тяжело? Но испытывает ли он то же по отношению к Вам? А если нет? Если расставание с Вами для него станет облегчением, согласны ли Вы всё равно жить с ним, зная, что он Вас просто терпит? Не думаю. Но не хочу переходить на советы, вернусь к тому, как поступила бы я. И я, можно сказать, говорю из опыта, так как у меня тоже был похожий (только более короткий по времени) период «неопределённости», когда вроде предложили «руку и сердце», а потом сказали «через год». И тут я приняла правильное решение — да, ультиматум: или мы женимся сейчас, сегодня, или приходи через год, и если я буду ещё не замужем, я рассмотрю твоё предложение. К счастью, мой мужчина не захотел ждать год.

В Вашем случае по-другому, но и в Вашей ситуации возможно проявить твёрдость. Боялась ли я потерять его? Да. Но жить в неопределённости ещё хуже, чем потерять. Для меня это так.

Желаю Вам стать твёрже в новом году, это не значит, что Вы потеряете женственность и привлекательность, Вы просто найдёте себя. Наша жизнь — это мы сами. Если она неопределённая, непонятная — это мы сами такие. Если Вас устраивает такая жизнь — ничего не делайте, просто живите. Нет — действуйте. Только действие — залог движения, залог жизни. Бездействие — трясина, которая медленно засасывает.

С наступающим Вас!  Пусть Новый год станет для Вас поворотным! За печалью последует радость, это закон Жизни. пусть Ваша любовь будет с Вами.

Цитаты: Если я не научусь отпускать то, что ушло навсегда, в моей жизни не появится ничего нового. Хорхе Букай.

В обычном состоянии настоящее печалит нас больше, чем прошлое, а и то и другое вместе могут меньше удовлетворить нас, чем будущее, которое всегда наличествует в наших ожиданиях и надеждах. Джордано Бруно.

Смотреть в будущее лучше, чем мечтать о прошлом. Вольтер.

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. Будда Шакьямуни(Сиддхартха Гаутама)

Если вы хотите знать, что делали в прошлой жизни, — посмотрите на свое нынешнее состояние.
Если вы хотите узнать свое будущее, посмотрите на свои сегодняшние действия. Будда Шакьямуни (Сиддхартха Гаутама)

Have any Question or Comment?

One comment on “Как наладить отношения с любимым?

Дело не в том, сколько времени вы проводите с детьми, а как именно вы его проводите. В английском языке есть даже специальное понятие quality time — качественное время, то есть время, которое человек с пользой и удовольствием проводит в компании любимых людей. Даже если вы общаетесь с ребенком не два часа в день, а только пятнадцать минут — это могут быть прекрасные пятнадцать минут, куда более ценные и осмысленные, чем два часа пустой перебранки, нотации, совместной скуки. Времени ни у кого нет, совершенно верно. А работа недоделана, окна грязные, в квартире беспорядок, в Интернете опять кто-то неправ. Но помытые окна опять запачкаются, в Интернете кто-то будет неправ всегда, беспорядок в квартире вернется. А дети вырастут и больше никогда не будут маленькими. И уже не нам с ними, а им с нами будет скучно.

Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100