Как объяснить маме, что ее помощь не требуется?


Вопрос: Я девушка, мне двадцать лет. Снимаю квартиру, оплачиваю все сама. Но моя мама приходит ко мне без предупреждения.  Звонит и говорит: «Ну, что мы будем сегодня кушать?». Ведет себя так, как будто мы живём вместе. Как мне объяснить моей маме, что так часто приходить ко мне (готовить убираться и т.п.) не нужно? Это просто невыносимо (

Ответ: Как и в большинстве сложных ситуаций нужно разговаривать. Объявите маме, что Вам нужно с ней серьезно поговорить, чтобы придать значимости тому, что вы ей скажете. Скажите, что больше всего на свете не хотели бы, чтобы она обиделась на то, что Вы ей скажете (ну или по-другому начните, в зависимости от ваших взаимоотношений). После этого переходите к делу. Скажите, что Вы давно выросли и хотели бы жить самостоятельно в полном смысле этого слова. Вам намного комфортнее было бы ходить в гости К МАМЕ, чем вариант, когда она приходит без предупреждения. Можно даже пошутить «Мам, я так замуж никогда не выйду» (но это опять же индивидуально, в зависимости от характера ваших взаимоотношений). Если вы сможете поговорить спокойно, не позволяя ситуации перерасти в конфликт или обиду, значит Вы сделаете все правильно.

Цитата: Каждому возрасту присущи свои особенности. Цицерон.

 

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Для того, чтобы достичь счастья, нельзя делать счастье целью, нужно стремиться к достойным целям, и тогда счастье может прийти как награда усилий. Джон Стюарт Милль.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100