Премьер Д. Медведев отвечает на вопрос преподавателя вуза о зарплатах на молодежном форуме «Территория смыслов» от 03.08.2016


Уважаемые посетители сайта «НЕпсихолог.ru «! На этой странице вы найдете материалы на следующие темы: Зарплата преподавателя вуза. Медведев о зарплатах учителей (видео). Видео про Медведева (про зарплату). Высказывания Медведева о зарплате педагогов. Медведев посоветовал недовольным зарплатой учителям заняться бизнесом. Медведев про зарплату учителей (видео). Ответ Медведева о зарплате. Ответ Медведева о зарплате учителей. Зарплата преподавателя в вузе.

Ссылка на вопрос: https://youtu.be/4695TcxYNwE?t=2981

Д. А. Медведев о зарплатах учителей (видео)

Всероссийский молодежный образовательный форум

Вопрос: Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Меня зовут Курбанов Гаджи, я работаю преподавателем в Дагестанском государственном университете.

(Аплодисменты.)
Д. М.: Привет Дагестану!

Г. К.: Спасибо, обязательно передам. Также последние два года я являюсь уполномоченным государственной экзаменационной комиссии по единому экзамену. Могу сказать, что последние два года ЕГЭ у нас было проведено на самом высоком уровне. Но задача на государстве и на нас преподавателях, учителях, лежит намного большая — это воспитание образованной молодежи, высокообразованной и воспитанной в духе патриотизма. Но получается так, что молодые учителя и преподаватели получают зарплату 10-15 тысяч, в то время когда силовые структуры, офицеры полиции, получают 50 тыс. и выше. Я считаю, что наша задача — не менее важная и ответственная. Тем более, что они работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность, если государство поддержит, искоренить эти причины. Спасибо.

Д. М.:Спасибо. Я, когда закончил университет, был молодым преподавателем, получал 90 рублей, а лейтенант милиции получал 250. Так и было. И труд милиции, полиции тоже сложный, опасный, в Дагестане в особенности, поэтому здесь не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Я тоже когда заканчивал университет у меня тоже была альтернатива пойти в аспирантуру или пойти в прокуратуру и там платили 250 рублей. Но я выбрал аспирантуру, потому что считал, что для меня это было важнее. Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае, я, когда был молодым преподавателем, работал на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводить концы с концами.

Но и наконец последнее, мы, конечно не отказываемся от тех решений, которые связаны с повышением заработных плат сотрудников университетов, то есть, зарплаты педагогам, преподавателям в университетах. Вот … Другое дело, что это невозможно сделать одномоментно. Ну и должна быть разница, и здесь, я надеюсь, Вы со мной тоже согласитесь, между заработной платой ассистента, который только закончил университет и заработной платой профессора, который уже много лет работает и который имеет свою школу. Все-таки здесь должен быть какой-то азрыув, который создает конкуренцию, возможность стремиться. Но самое главное, еще раз говорю, — это личный выбор. Знаете, меня часто об этом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю (Смеется)».

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100