Мальчик в классе смеется надо мной


Вопрос Непсихологу: После нового года мальчик из класса начал меня троллить, хотя до этого были моменты, когда мы хорошо общались, сидели за партой вместе, вместе смеялись, переписывались. Он писал мне в Инстаграмме сам, отвечал на мои истории. После какого-то времени я поняла, что он мне нравится, но он начал меня «стебать» очень жестоким образом: называть «очкаркой»,«прыщавой»,«нефором»(хотя волосы у меня неяркие, крашусь я тоже по-минимуму, одеваюсь обычно). Иногда по голове может несильно ударить, сжать руки так, что потом появляются синяки. Но и я сама уже пару раз ему пощечину дала и плюнула в него. И я призналась ему в том, что он мне нравится и думала, что он перестанет так себя вести, потому что он сказал тогда, что у него не было цели обидеть. Однако это опять началось. Я не знаю, что делать, правда?

Ответ Непсихолога: Добрый день! Наверное, мой ответ уже не актуален (были проблемы на сайте), но, тем не менее, отвечу. Достаточно распространённый стиль поведения мальчишек-подростков, когда они «дёргают за косички» девочек (в это понятие вкладываются всевозможные «стёбы», если использовать ваш сленг). Отличить «стёб» мальчишки, которому ты нравишься, от «стёба» просто вредного и мерзкого мальчишки, сложно, но возможно. если присутствует, пусть в небольшой степени, физическое насилие — это уже жестокость, и нет тут никакой романтики.

Но независимо от причины «стёба» (просто сделать гадость, привлечь внимание девочки, покрасоваться перед другими пацанами,  и т. п.) абсолютно понятно одно — данные действия Вам  неприятны. А коль это неприятно, то и вести себя нужно соответственно. Не нужно было унижаться и сообщать мальчику, что он Вам нравится, это его только раззадорило. Но что сделано, то сделано. Я советую привлечь к данной ситуации взрослых. В детстве мы не думаем, что обращение к взрослым за помощью может быть эффективным. И да, бывают безразличные взрослые, но далеко не все такие. Если появляются синяки, это уже повод, чтобы мама пришла в школу и переговорила с завучем или директором. Не бойтесь привлечь внимание людей к оскорблениям и унижениям, проявляемым по отношению к Вам. Ваши попытки защититься самостоятельно слишком жалки. И не надейтесь, что нравитесь тому мальчику, это не так.

Цитата: Жестокость человека — отвратительна. Н. Бердяев

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Для того, чтобы достичь счастья, нельзя делать счастье целью, нужно стремиться к достойным целям, и тогда счастье может прийти как награда усилий. Джон Стюарт Милль.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100