Переезжать в квартиру к свекрови или оставаться на съёмном жилье?


Вопрос Непсихологу: У мужа уже взята квартира в ипотеку, платили раньше они со своей мамой на двоих. А как речь встала о моей беременности и о браке, с подачи свекрови я подписала брачный договор, что не имею права на квартиру, которая в ипотеке. Мы сейчас живём на съёмном жилье, за ипотеку платила свекровь, но её уволили. Как я понимаю, работу пока не найдёт, будет платить муж, но так как кв. ещё строится, то придётся переехать к свекрови, ещё и в общежитие. (Она сама хотела платить, этим самым, как она сказала, она своему любимому сыну помогает). Я то мечтала чтобы мы вместе что то брали в ипотеку, но денег у меня нет на 1 взнос, не накопить, так как я 10 лет на съёмном жилье, а теперь ребёнок у нас, я в декрете.

Ответ Непсихолога: Никогда и ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь жить со свекровью. Всегда можно что-то придумать, не бывает безвыходных ситуаций (жить со свекровью — не есть выход, это как раз тупик).

Я не могу давать советов, так как не являюсь дипломированным психологом. Напишу лишь, как поступила бы я. Я воспользовалась бы этой ситуацией (с недостроенной квартирой в ипотеке (ещё неизвестно когда она будет достроена, а жизнь-то идёт), с уволенной свекровью как источником ипотеки (теперь можно очень даже мило объяснить отказ от ипотеки заботой о любимой свекрови). Уговорите Вашего мужа отказаться от ипотеки с недостроенной квартирой и взять другую, достроенную квартиру в ипотеку заново. Но такую, чтобы сразу можно было в ней жить (насколько я знаю, вторичное жильё тоже можно брать в ипотеку, это будет дешевле). Наверное это сложно будет, но глаза боятся, а руки делают. Всё можно сделать. Вы будете жить в реальной, а не виртуальной квартире с мужем и это будет ваша общая квартира. А свекровь поблагодарите за тот вклад, который она внесла, но скажите, что теперь вы сами будете ей помогать, пока она не найдёт работу. Сейчас как раз удачное время, чтобы что-то поменять относительно безболезненно (раньше это было сделать сложнее. когда свекровь могла платить, а сейчас ей самой нужна помощь). Плюс сбудется Ваша мечта, делить с мужем ипотеку. Вы не содержанка и не сожительница, а законная жена, да ещё и с ребёнком, Вы имеете целых 50% права голоса в вашей с мужем семье. Я бы уговорила мужа вернуть ипотеку, воспользовалась бы тем, что удача сама идёт к вам в руки. а что в деньгах потеряете — можно просто на более долгий срок новую ипотеку взять.

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100