Родители требуют отдавать всю свою зарплату им


Вопрос: Мне 20 лет, воспитывали меня мама и бабушка. Сейчас работаю на почте и зарплата маленькая.. Мама и бабушка требуют все зарплату отдавать им, а себе ничего не покупать. Я им говорю, что помогать буду, но не всю зарплату отдавать. Доходит дело до скандала, до того что мама говорит что ты не моя дочь, до оскорблений и т. п. Я ничего не имею против того чтобы помогать им, какую то часть отдавать с зарплаты, начинаю отстаивать свою точку зрения идет очень большой скандал. Мама постоянно говорит: » пока ты живешь в моей квартире все будет так как я сказала…» Я не знаю что делать, сил уже нет бороться с ними, каждый день скандал, и во всем виноватой выставляют меня.. Как быть подскажите пожалуйста….

Ответ Не_Психолога: Вся проблема в том, что вы живёте очень скромно (как и очень многие в нашей стране), а бедность, как и роскошь, уродует психику. Ваша мама уже подверглась этому губительному влиянию бедности. Что делать в такой ситуации? Так как я не являюсь профессиональным психологом, соответственно, мой совет будет не совсем обычный, из личного опыта. Возможно. он Вам подойдёт. Итак.

Когда-то я жила в студенческом общежитии и у нас образовалось нечто вроде коммуны — четыре девушки объединились для выживания в «лихие девяностые». Мы жили в двухкомнатном «блоке» по двое в комнате с общей прихожей. В общем, маленькая двухкомнатная квартира без кухни, кладовки и ванной. (Это не так важно для нашего разговора, но я хочу воссоздать эту обстановку.) Была, пусть и небольшая, но плата за общежитие, была плата за аренду телевизора, ну и на питание, само собой, требовались расходы. (Мы готовили всегда на четверых, по очереди (был график дежурства, дежурный готовил и мыл посуду весь день). Так же, как и у вас в семье, у нас возникла проблема с распределением расходов на четверых.

Решали мы эту проблему следующим образом — общий кошелек. Первым делом мы купили кошелек))) Периодически, раз или два в месяц, мы сбрасывались в него все поровну. остальные деньги тратили на своё усмотрение. Причём, кто хочет, может покупать что-то для всех и без кошелька, если есть возможность, но это его личное дело — будь добра сдай фиксированную сумму в общий котел.

Попробуйте предложить этот вариант вашей семье, будьте твёрдой — пусть они поймут, что поддаваться вы не намерены, но готовы пойти на компромисс. На мой взгляд, кошелёк будет компромиссным вариантом. Твердо скажите маме и бабушке, что с этого момента только на равных согласны делить все расходы на питание и проживание. Отдавать всю зарплату не собираетесь категорически. Подсчитайте примерно, сколько каждый из вас будет вносить в этот кошелёк на равных правах. Корректируйте эту сумму, при необходимости оставляйте в кошельке чеки и другие свидетельства о расходах (надеюсь, до этого дело не дойдёт). Мы даже иногда брали взаймы из кошелька 9с общего согласия, разумеется). Такой кошелёк является маленькой моделью справедливости и равенства, надеюсь, он принесёт вам относительный мир в семью. Удачи!

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100