Обидчивость как бороться?


Вопрос Непсихологу: Здравствуйте, нужен совет! Я часто обижаюсь на своего молодого человека. Хотя раньше не было такого. Я могу обижаться на любую деталь. Если в его словах есть намек на претензию, то мне уже обидно. Я обижаюсь на пустом месте. Я могу обижаться и ревновать… Ну не из чего. И не знаю как быть? Как бороться с обидчивостью? Я понимаю что иногда это совсем неконструктивно, глупо и даже вовсе неоправданно. Эмоции обиды есть. Я конечно стараюсь не проявлять это как-то, но чувства то эти тоже ненавистные, и если они есть это плохо. Помогите! Благодарю вас заранее!

Ответ Непсихолога:

Добрый день!

Начну с того, что обидчивость есть в каждом из нас, каждый может обидеться. Но вот порог обидчивости, действительно, разный у нас всех. От чего это зависит? Ну конечно, от наших индивидуальных черт характера в в первую очередь. Вы хотите избавиться от одной из черт своего характера. Загнать её в угол, а лучше в подвал, «чтобы не высовывалась». Уничтожить её, эту частичку себя. Так?

Вы думаете, что, перестав обижаться, сможете в полную силу насладиться любовью и хорошим отношением вашего молодого человека. И тогда начнётся другая, лучшая жизнь. Вы считаете свои обиды глупыми, а, раз уж мы установили, что Ваша обидчивость — это частичка Вас, то в Вас есть частичка этой глупости (это лишь вывод из Ваших слов, не обижайтесь только :) ) Вы ненавидите эту свою обидчивость (=глупость). Но Вы её осознаёте, что немаловажно — чем человек умнее, тем яснее он понимает, как мало он знает. Отмечу, что обидчивость (= глупость) питается за счёт маленьких обид, поэтому избавиться Вам необходимо от каждой конкретной обиды, именно от каждой конкретной, а не от обидчивости в целом.

Теперь нужно придумать как стать умнее, мудрее, как избавиться от обид-глупышек. Ответ напрашивается сам собой — ПОПЫТАТЬСЯ стать умнее. Это и есть Ваша цель. Для этого нужно проанализировать своё поведение в процессе обиды. Способствует ли оно Вашей цели — избавиться от обидчивости. Если вы пытаетесь загнать обиду внутрь себя подальше, это значит только одно — обида остаётся внутри Вас. И она Вас начинает разъедать изнутри потихоньку. Можно ли избавиться от червяка, съев этого червяка? В каком-то смысле — да. Но обида — не простой червяк. Его не переварит желудочный сок, ничего его не берёт, пока Вы не придумаете способ от него избавиться. Извините на сравнение Вашей обиды с червяком (и не обижайтесь :) )

Таким образом, мы пришли к простому выводу. Не нужно таить обиду в себе и прятать её. Её нужно выпустить на волю. Так Вы избавитесь от неё, тем более что она, возможно, и сама не очень-то счастлива сидеть в Вас как в темнице.) Пожалейте свою обиду (= пожалейте свою глупость = пожалейте себя) И помогите своей обиде (= помогите своей глупости = помогите себе). Если Вы просто «выплюнете» обиду, как червяка, она доставит неприятность и Вам, и Вашему молодому человеку. Но если Вы аккуратно поможете ей выйти из Вас — это как раз то, что нужно сделать. Ну дальше уже неинтересно — это же знает каждый человек, не говоря уже о непсихологах, а тем более о психологах. Нужно «говорить об этом». Говорить о своей обиде, о своих чувствах. Не в форме претензий только, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в описательной форме. По возможности, уберите слезливую интонацию, будьте серьёзной, но не несчастной. Объясните молодому человеку, что Вы чувствуете, когда он говорит то-то и то-то или делает то-то и то-то. И расскажите ему про эту свою черту. Я не могу дать Вам готовый текст того, что именно Вам следует говорить молодому человеку. Ведь мы уже решили, что нужно работать по каждой конкретной обиде, а не обидчивости в целом. А ваши новые обиды ещё впереди. Кто-знает, о чём будет идти речь. Но нужна именно речь, разговор, разъяснение причины обиды. При этом, если у вас есть тёплые чувства друг к другу, нужно постараться не прятать и их. Уверена, что такой разговор поможет вам обоим узнать много нового друг о друге. Только без фанатизма, здесь мера нужна, как и во всём остальном.

Также следует подумать и о желаемом результате.такого разговора «про обиду». Вы хотите, чтобы у Вас попросили прощения? Или Вы хотите узнать причину того высказывания или действия, которое вызвало в Вас чувство обиды? Думаю, всё же, последнее. Это важно, понять мотив человека. И если целью не было обидеть Вас (в чём я практически полностью уверена), нужно простить его. Но сам разговор нужен, человек должен понять, что его слова вызвали обиду. Это не значит, что он сразу резко изменит свой стиль общения с Вами, но. зная, что Вы, оказывается, обижаетесь, может скорректировать своё речевое поведение в дальнейшем.

Конечно, всегда есть опасность «переборщить» с такими беседами. Где она, та «золотая середина»? Если бы знать…  Но говорить всё-таки нужно.

В заключении скажу — мужчины — это такие чурбаны (не обижайтесь, мужчины, если вдруг по какой-то причине вы это читаете здесь из любопытства!), они часто не догадываются о бурях, происходящих в душе женщины. У этой фразы есть и продолжение, вот мой личный полный вариант: Мужчины — это чурбаны, до которых можно достучаться (лицам до 18 лет и/или без чувства юмора не читать!) Ваша задача — достучаться до Вашего мужчины.:-)

Цитаты: Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются. Ларошфуко Ф.

Всякий разумный довод наносит обиду. Стендаль (Анри Мари Бейль)

Снося обиду, вызываешь новую. Публий

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Если вы не доверяете людям, вас будут обкрадывать. Если вы их презираете, вас будут ненавидеть. Люди услужливо стараются соответствовать вашему представлению о них. Эмиль Шартье.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100