Как общаться с нервным отцом?


Вопрос: Как общаться с отцом, который все время всем недоволен, нервный, часто обижается по пустякам? (С ним сложно не только мне, но и моей матери)

Ответ: Конечно, я не претендую на «изобретение велосипеда», говоря, что лучшим выходом из сложившейся у вас ситуации было бы жить отдельно от отца. Понятно, что по многим причинам осуществить это может быть очень сложно или даже невозможно. Поэтому остается менее кардинальный метод решения проблемы — попытаться приспособиться. Каким бы неоправданным вам ни кажется гнев отца, постарайтесь посмотреть на ситуацию его глазами, представив, что вы — это он. Постарайтесь найти хоть какую-то зацепку, почему он раздражен, и, самое главное — найдите «точку жалости», причину пожалеть его. Представьте, что он больной человек, а вы — врач, психолог (психоаналитик и т. п). Попробуйте разговаривать с ним так, как говорил бы, в вашем представлении, врач, но не просто психолог, а психолог, искренне пытающийся помочь клиенту (пациенту). Конечно, это не панацея, это всего лишь совет «НЕпсихолога».)

Цитата: При ссоре с кем-либо нужно иметь в виду, чтобы эта ссора сменилась впоследствии дружбой. Диодор.

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100