Младшая сестра (19 лет) постоянно просит у меня денег, как поступить?


Уважаемые посетители сайта Nepsiholog.ru! На этой странице вы найдете материалы по следующим темам: Вопрос «Не_Психологу». Задать вопрос «Не_Психологу». Вопрос «Не_Психологу» онлайн. «Не_Психолог»: вопрос, ответ. Вопрос «Не_Психологу» бесплатно. Бесплатный вопрос «Не_Психологу». «Не_Психолог» отвечает на вопросы. Вопрос «Не_Психологу» онлайн бесплатно. Бесплатные вопросы «Не_Психологу» онлайн. Задать вопрос «Не_Психологу» онлайн.

Вопрос: У меня есть младшая сестра, ей девятнадцать лет, у нас с ней хорошие отношения. Мы уже довольно давно живем отдельно, раньше виделись пару раз в месяц, при этом инициатором встреч всегда был я. Но в последнее время я стал неплохо зарабатывать, и она стала часто, чуть ли не каждый день, звонить мне с просьбой помочь материально. Стала какая-то слишком уж любезная и дружелюбная. Раньше меня как будто не существовало для нее, а теперь звонит постоянно и всегда по одной причине — дать ей денег. Недавно попросила ну ооочень крупную сумму, я ей отказал, но она снова звонит и снова просит. (Кстати, у нее есть парень, он не работает.) Родители говорят мне, что она еще ребенок, то есть, что нужно помогать. Как мне лучше поступить?

Ответ: В своем вопросе вы не указали главного: давали ли вы уже денег сестре или нет. Наиболее вероятен вариант (судя по вашему письму): вы не отказываете сестре и даете ей деньги (за исключением единственного случая с «ну ооочень крупной суммой»). В этом случае у вас выработалась уже определенная модель отношений, изменить которую нелегко, если вы не хотите ссориться с сестрой. Но изменять эту модель обязательно нужно, если она вас не устраивает. Сделать необходимо именно то, что труднее всего — серьезно поговорить с сестрой. Но для этого вам нужно подготовить почву. Для начала сообщите родителям, что абсолютно согласны с ними, ваша сестра — еще ребенок, поэтому, как любого ребенка, ее следует воспитывать, чем Вы и собираетесь заняться. Просто поставьте родителей в известность. Затем необходимо встретиться с сестрой и серьезно поговорить с ней (это самое трудное, но это просто необходимо сделать). Какие именно слова сказать, тут уж вы должны решить сами. Но их смысл должен сводиться к следующему. Да, мы брат и сестра, и я всегда помогу тебе в сложной ситуации, если такая возникнет, но не могу позволить тебе просто пользоваться мной, не могу содержать тебя. Она должна понять. После этого разговора она не будет просить у вас денег. Если сестра здравомыслящий человек, обижаться и ссориться с вами она не будет. Ну а если уж обидится, помните про поговорку «На обиженных воду возят». В любом случае перестаньте давать ей деньги, за исключением случаев болезни, дня рождения или свадьбы.

Цитата: Аморально не отбирать у простофиль их деньги. (Закон Мерфи)

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100