В чем разница между дружбой и любовью?


Вопрос Непсихологу: В чём разница между дружбой и любовью?

Ответ Непсихолога: Отложим в сторону дружбу между однополыми людьми нормальной ориентации. Здесь всё предельно ясно — друзьям интересно вместе или хотя бы их не напрягает совместное времяпровождение, есть с кем пообщаться и пошутить. Насчёт помощи в трудную минуту — не всегда, зависит от типа дружбы — дружба-приятельство (встречается чаще), дружба закадычная (очень редко встречается). Между разнополыми грань более размыта, но её тоже можно провести, просто может примешаться Фрейд)) Флирт небольшой неизбежен, а он может перерасти сами знаете во что, это природа так заложила. Между разнополыми дружба как бы «на грани» балансирует. Поэтому дружба между разнополыми практически всегда немного романтична, разница между такой дружбой и любовью менее чёткая, и может постепенно размываться вплоть до полного перехода количества романтики в качество.

С другой стороны, дружба между мужчиной и женщиной обычно не  подрывается соперничеством между «друзьями», которые начинают сравнивать достижения друг друга, давая повод для возникновения таких разрушительных чувств как обида или зависть (хотя и такое порой бывает, если оба «друга» — сильные лидеры). Поэтому разнополая дружба в чём-то даже более искренняя.                                 

Цитата:

Единственная, искренняя и прочная дружба — это существующая между мужчиной и женщиной, потому что это единственная привязанность, свободная от всякого соперничества. Огюст Конт

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Цитата дня

Тот кто тебе действительно нужен, не должен соответствовать твоим понятиям. Он появится и разрушит всё, и будет самим собой, таким, какой есть. И ты будешь любить его таким. Эрих Мария Ремарк.

Единый общероссийский телефон доверия

Рейтинг@Mail.ru Психология 100